Новости от ОАО "Нижнекамскнефтехим"

ОАО "Нижнекамскнефтехим" является не только бюджето -, но и градообразующим предприятием. Нефтехимики обеспечивают город питьевой водой, производят очистку городских стоков.

 

 По этой причине оба объекта - и водозабор, и очистные сооружения имеют стратегическое значение и средств на их содержание предприятие не жалеет. Так нефтехимики несут львиную долю затрат по строительству водозабора. А на очистных сооружениях строится установка по утилизации шлама - илового осадка, остающегося после очистки стоков. Финансируют объект экологический фонд и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

 

 На установке по обезвоживанию осадка сегодня вовсю кипит работа. Благоустраивается территория, монтируются трубопроводы, ведётся облицовка стен основного корпуса теплоизоляционным материалом. Здесь располагается сердце установки - центрифуга - разработка Калужских специалистов. Она позволяет разделять шламовый осадок на воду и твёрдые отходы. В дальнейшем воду можно очищать, а остальное вывозить для рекультивации земель.

 

 Сегодня центрифуга успешно доставлена и установлена на фундамент. Смонтирована и часть остального технологического оборудования. Кстати некоторые аппараты нефтехимики изготовили сами. Строители обещают сдать объект уже к концу 2002 года.

 

Нижнекамскнефтехим

 

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить