Италия передала в собственность России Храм Николая Чудотворца

Городской совет города Бари на юге Италии оформил передачу в собственность России всего подворья храма Святителя Николая, где захоронены особо почитаемого на Руси святого – Николая Чудотворца.

Согласно подписанным соглашениям, первоначально храм будет передан на баланс правительства Италии. После этого он перейдёт в собственность России. В заседании городского совета принял участие мэр Бари Микеле Эмилиано. При этом была создана телефонная линия, в которой участвовал посол России в Италии Алексей Мешков, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в храме находятся мощи одного из самых почитаемых на Руси святых – Николая Чудотворца. Решение о его передаче в собственность России было принято во время визита в Италию Владимира Путина.

Настоятель храма Святителя Николая в Бари священник Владимир Кучумов назвал "историческим" событие, когда Италия отдает другой стране свою собственность, являющуюся к тому же памятником ЮНЕСКО.

Таким образом, была воплощена в жизнь давняя идея великой княгини Елизаветы Фёдоровны создать в Бари храмовый комплекс для русских паломников. Они приезжают на юг Италии поклониться мощам Николая Чудотворца.

Часть построек в конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату. Но комплекс оставался в ведении муниципалитета, что затрудняло развитие паломничества.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить