Приз от «правдинского» телевидения уехал в поморскую глубинку

В спорткомбинате “Беломорец” на острове Ягры накануне Нового года прошел открытый чемпионат Архангельской области по пауэрлифтингу под девизом “Спорт против наркотиков”.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельска и Коряжмы. Среди них 16 спортсменов представляли спорткомбинат “Беломорец”.

Первым упражнением соревнований было приседание. Штангу нужно было поднять на плечах со стоек, затем по сигналу судьи присесть и вновь поставить штангу на стойки. Второе испытание - жим лежа. Необходимо поднять штангу со стоек на прямые руки, опустить до касания груди, сделать паузу, затем поднять штангу на выпрямленных руках и поставить ее на стойки. Наконец, в третьем упражнении под названием "становая тяга", спортсмен должен был поднять от пола штангу до положения выпрямленного тела и ног, и по сигналу судьи опустить ее на пол.

У мужчин в весовой категории до 100 кг победил Иван Венчаков, показав результат мастера спорта России. В весе свыше 125 кг первенствовал мастер сорта международного класса Антон Солодов. Он стал первым спортсменом, которому удалось перейти рубеж 1 тонны в сумме троеборья и показать результат 1047,5 кг. В весе до 90 кг абсолютным чемпионом области стал Владимир Гришаев. В весовой категории до 82 кг шестикратным чемпионом области стал Андрей Лайхинен. В весе до 75 кг Евгений Мамонов выполнил норматив кандидата в мастера спорта, став бронзовым призером этих соревнований. Также бронзовым призером в весовой категории до 90 кг стал Сергей Чепура.

Второе место в весовой категории до 110 кг завоевал мастер спорта Дмитрий Панасенко, а Игорь Гашев добился такого же результата в весе до 125 кг.

Кроме того, на соревнованиях выполнили норматив кандидата в мастера спорта Александр Вешняков и Александр Репешный.

Благодаря этим ребятам коллектив спорткомбината “Беломорец” в девятый раз стал чемпионом Архангельской области по пауэрлифтингу. Председатель городской и областной федерации пауэрлифтинга Станислав Дернов гордится своими воспитанниками и желает им новых побед. А приз от телепрограммы “ТелИК”, соучредителем которой является “Правда.ру”, уехал в город Вельск. Его присудили мастеру спорта Валерию Абрамову за волю к победе.