Деньги в руки, будут звуки!

Все права на "перемены" в нашей стране теперь принадлежат исключительно Сергею Полонскому. Тому самому, который сначала являлся владельцем Mirax Group, строил "Федерацию" (башню), а всех тех, у кого нет миллиарда долларов, посылал очень далеко и глубоко.

Но во время кризиса Полонский и сам очутился в глубокой...  финансовой яме. А потому попросил  не считать себя более бизнесменом. Что, впрочем, не помешало ему основать другую "безымянную" фирму, которая так и называется, уж простите за тавтологию, - Nazvanie.net.

Однако какие-то денежки у бизнесмена-расстриги, видимо, остались, и он использовал "заначку" по назначению - купил эксклюзивные права на знаменитый хит Виктора Цоя "Мы ждем перемен". От чего заставил буквально онеметь Бориса Немцова и его "солидарных" товарищей.

Дело в том, что в свое время Немцов объявил о приватизации "Перемен"  для  движения "Солидарность", дабы использовать песню в качестве гимна. Приватизация для оппозиционеров, в коммерческом плане, прошла весьма успешно, то есть на халяву - вопреки законам  об авторском праве и воле наследников певца - их даже не  поставили в известность о "сделке". Как говорится, не "корысти ради, а идеи для" моральный аспект можно и опустить ниже плинтуса. Однако ныне придется сказать песне Цоя "до свидания", теперь у нее есть законный владелец.

Зачем подобный "актив" самому Полонскому - вопрос пока открытый. Может, мода такая пошла... Чуть ранее эксклюзив на другую  песню Цоя - "Дальше действовать будем мы" - купил банк "Тинькофф кредитные системы" - произведение стало саундтреком для рекламного ролика. Сумма покупки по условиям контракта не разглашалась, однако предположение о выплате $1 млн Олег Тиньков лично опроверг в своем блоге.

А может, Сергей Полонский решил поправить свое материальное положение, выгодно перепродав "Перемены" Александру Лукашенко, чтобы Батька запретил исполнение этой песни в Белоруссии уже вполне официально.  Дескать, это мое: хочу пою, хочу молчу.

Как бы то ни было, наметилась тенденция. Российским бизнесменам вполне по средствам собрать все потенциальные "гимны", оставив тем самым оппозицию с носом, пардон, без голоса. Например, "Вставай проклятьем заклейменный" вполне может взять Прохоров, мотивировав тем, что "Интернационал" очень даже подходит для олицетворения положения малого и среднего бизнеса. И пусть эту песню не задушишь, не убьешь, но купить-то можно?

Последние новости сегодня 28.07.2011

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить