На самом деле: зачем России база в Тартусе

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о ратификации Соглашения между РФ и САР о расширении территории пункта материально-технического обеспечения в районе порта Тартус.

Фактически, речь идет о создании полноценной инфраструктуры для базирования Средиземноморской эскадры. Таковая существовала во времена Советского Союза — в качестве противовеса Шестому флоту США. А вот по силам ли России создать такой противовес?

Сначала немного о соглашении. Оно действительно в течение 49 лет, носит оборонительный характер и не направлено против других государств. Одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой. Соглашение может автоматически продлеваться на 25-летние периоды.

Земельные участки, акватория порта Тартус, а также объекты недвижимости передаются России в безвозмездное пользование на весь срок соглашения. Персонал базы (в тексте соглашения он именуется "пунктом материально-технического обеспечения"), члены экипажей "обладают привилегиями и иммунитетами".

По сути, в распоряжение России переходит вся территория бывшей военно-морской базы ВМФ Сирии. Учитывая условия соглашения, отказываться от такой возможности было бы глупо. Но мало получить в свое распоряжение базу, нужно еще, чтобы она функционировала.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник ранее сообщило, что в порту Тартуса планируется расширить и углубить фарватер. "В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, а также комплекс жилых и административных зданий", — сказал источник. В настоящее время в Тартусе корабли первого ранга остаются на внешнем рейде, а их обслуживание и заправка производится с привлечением судов вспомогательного флота.

Вообще говоря, эскадра была восстановлена еще в 2013 году — в виде оперативного соединения ВМФ России на Средиземном море. Еще во времена СССР была проблема — отсутствие полноценных баз. Ну то есть Тартус был и тогда, но по указанным выше причинам он в качестве полноценной базы использован быть не мог. Как и в данный конкретный момент, собственно.

Разумеется, у американцев такой проблемы не было. И конечно, в военном плане российская эскадра в Средиземном море не может на равных противостоять флотам государств, входящих в НАТО. Возникает вопрос, есть ли смысл в присутствии ВМФ России в Средиземноморье на постоянной основе? И нужно ли в самом деле вкладываться в модернизацию базы в Тартусе?

"Для нас это: а) источник всегда отдыха экипажей и для небольшого ремонта, б) для пополнения различного вида запасов. А с учетом войны против террористических группировок, для нас это еще и складирование и нахождение различных видов ресурсов. Я думаю, что в ближайшее столетие, пока Ближний Восток не успокоится, мы там должны находиться. С учетом того, что средиземноморский и черноморский регионы имеют стратегическое значение для мировой безопасности. Эту безопасность в интересах нашей страны, в интересах наших союзников нужно поддерживать в этом морском регионе только с помощью сил флота", — сказал "Правде.Ру" председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

По его мнению, сейчас нет необходимости держать в Средиземном море под сотню кораблей, как это было во времена Советского Союза.

"Сейчас нам нужны эффективные корабли, нужны возможности, когда мы с помощью беспилотников, без экипажных кораблей можем решать антитеррористические задачи. И Тартус позволяет нам более эффективно и качественно выполнять задачи флота", — считает эксперт.

По его мнению, присутствие России в регионе естественно, тем более что Средиземноморье для нашей страны едва ли не прибрежный регион. "База в Тартусе — это не экспансия. Тем более, что сейчас арабские страны, учитывая шараханья нынешнего вашингтонского начальства, буквально требуют присутствия России — для баланса", — подчеркнул Михаил Ненашев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *