Депутаты гд внесли изменения в Закон "О Конституционном Суде РФ"

Депутаты Госдумы в четверг на пленарном заседании внесли изменения и дополнения в федеральный конституционный закон "О конституционном суде РФ".

За принятие Федерального Конституционного законопроекта при необходимых 300 голосах, "за" проголосовали - 379, "против" - 2, воздержались 2 депутата.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом России в блоке законопроектов по судебно-правовой реформе. Он был разработан рабочей группой при президенте России, которую возглавил заместитель Кремлевской администрации Дмитрий Козак.

Основным докладчиком по законопроекту выступил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков, передает РИА "Новости".

Согласно принятому законопроекту статус судей КС отныне будет регулироваться не статьями закона "О Конституционном Суде РФ", а федеральными законами о статусе судей. Данный законопроект вносит, в частности, изменения, направленные на исполнение решений Конституционного суда. В части поправок, направленных на создание механизма исполнения решений КС, законопроектом предусматривается новый механизм, отменяющий действия актов, признанных не соответствующими Конституции.

Согласно поправкам, внесенным в закон "О конституционном суде РФ", неприкосновенность судей КС будет регулироваться другим законом, устанавливающим единые гарантии неприкосновенности для всех судей. В соответствии с этими гарантиями, решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи КС будет принимать судейская коллегия из трех профессиональных судей Верховного суда по представлению Генпрокурора.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить