Закон о гарантиях Ельцину принят. Дебатов не счесть

Не вызывало сомнений, что ручная Дума примет в первом чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Что и случилось пару часов назад. Потому что автор законопроекта - президент В.Путин. Его идею о том, что «гарант Конституции» во время исполнения своих гарантийных обязанностей может совершать уголовные преступления, с радостью поддержал 281 депутат. Впрочем, вот точная цитата: "Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, либо личному досмотру, если указанные действия проводятся в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий президента РФ". "Против" проголосовали 130, "воздержались" четверо.

Естественно, не обошлось без словесной эквилибристики типа «Нынешний президент у нас - золотой, но гарантия, что следующий?». Словом, раздолье красноречию. Теперь ко второму чтению будут готовить несколько поправок. В частности, - уточнить понятие "члены семьи" бывшего главы государства. Вторая – совсем казуистика. За неблаговидные дела во вред стране и народу экс-президента привлекать нельзя, а вот в случае совершения им действий, не связанных с исполнением полномочий главы государства, - пожалуйста. Например, за карманные кражи, вождение велосипеда в нетрезвом виде и совращение несовершеннолетних.

Тем временем, не счесть оценок президентской инициативы.

- Меня крайне удручает, что глава государства представил в Госдуму законопроект, противоречащий Конституции. Как минимум, одному из ее основополагающих принципов, согласно которому все граждане равны перед законом. Предусматриваются только три исключения: депутаты, судьи и действующий президент, - завил корр.ИМА-пресс директор Института региональной политики Николай Медведев. - Теперь коммунисты или просто грамотные юристы, смогут обращаться в Конституционный суд, и у этих исков будет судебная перспектива. Вдвойне неприятно и невольно вызывает подозрение, что, выступая инициатором таких нововведений, Путин хлопочет не только о предшественнике, но и о себе.

- У меня отношение к вопросу о гарантиях бывшим президентам, закон о которых рассматривается сегодня в Госдуме, предельно простое, - заявил зам.председателя Комитета по безопасности Анатолий Куликов (бывший глава МВД). - Я бы оставил Ельцину те льготы, которые он в свое время оставил Горбачеву.

- Внесение законопроекта о гарантиях бывшему президенту вполне может быть связано с линией Владимира Путина на дальнейшее дистанцирование от Бориса Ельцина, - хитроумно предположил директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. - Депутаты, которые не могли не потребовать существенного сокращения объема и содержания льгот, фактически дезавуируют известный указ Путина и развязывают ему руки.

Он напомнил, что вызывавший споры документ был внесен комитетами по безопасности (А.Гуров, "Единство") и госстроительству (А.Лукьянов, КПРФ). Поэтому, проправительственная фракция заранее все согласовала с администрацией президента, а руководству компартии накануне предстоящего съезда важно показать свою непримиримую и принципиальную позицию. Безусловно, считает директор института, такой федеральный закон необходим. Но сейчас не самое удобное время для его обсуждения – ждут своей очереди бюджет-2000, законы о гимне и госсимволике. Резко отрицательное отношение значительной части населения к Ельцину и его семье не только осложнит принятие более важных законов, но будет способствовать дальнейшему расслоению общества, подчеркнул ученый.

 

Подготовил Василий Созинов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить