Основными темами неформальной встречи в Актау стали экономическое и политическое сотрудничество

Основными темами неформальной встречи в Актау глав государств Центральной Азии и России стали экономическое и политическое сотрудничество, а также безопасность в центральноазиатском регионе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 Он подчеркнул, что обстановка в регионе "продолжает оставаться неспокойной" в свете ситуации на Ближнем Востоке, Пакистане и Афганистане.

 Говоря о сотрудничестве пяти государств, Назарбаев отметил, что на встрече речь шла, в частности, о дальнейшем развитии взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса, причем не только в области нефте- и газодобычи и транспортировки этих энергоресурсов, но и в сфере электроэнергетики. Кроме того, президенты обсуждали вопрос совместного выхода на мировые рынки энергоресурсов.

 Отметив, что сразу после встречи президенты отправятся в морской торговый порт Актау, Назарбаев подчеркнул, что этот порт представляет интерес для всех участников встречи как "путь выхода на Кавказ и в Иран".

 Кроме того, Назарбаев высказался за скорейшее подключение Казахстана к транспортному коридору "Север-Юг".

 В целом же разговор, по словам президента Казахстана, прошел в духе "добрососедства и полного взаимопонимания". Он вновь подтвердил, что никаких документов по итогам неформальной встречи подписываться не будет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить