Белорусы Сегодня начали выбирать президента. Но югославский сценарий в Белоруссии не пройдет

Сегодня в Белоруссии началось досрочное голосование по выборам президента страны, которое продлится 5 дней - с 4 по 8 сентября. По всей Белоруссии (а также в 30 зарубежных странах) открылись избирательные участки. С сегодняшнего дня в стране запрещена публикация социологических опросов, а также прогнозов исхода выборов. Кандидатов в президенты, напомним, трое. Это нынешний глава государства Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Владимир Гончарик.

Сегодня же во Дворце Республики прошла встреча Александра Лукашенко с избирателями. В мероприятии, по данным БЕЛТА, приняли участие около двух с половиной тысяч человек, среди которых - высшие должностные лица страны, представители различных министерств и ведомств, политических партий и движений, общественных и профсоюзных объединений. Избиратели задавали кандидату в президенты любые интересующие их вопросы. Александр Лукашенко, в свою очередь, выступил с крайне резкими заявлениями в адрес наблюдателей ОБСЕ и американского посла в Белоруссии, которые западных наблюдателей просто повергли в шок своей откровенностью.

Руководитель консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик после выборов главы республики должен будет покинуть Минск (это Лукашенко сказал Вику «прямо в глаза»). Причем из страны его вышвырнут не до президентских выборов (как на то рассчитывают в ОБСЕ), а после. Так что раздуть скандал и как-нибудь помешать выборам Западу не удастся.

Та же участь неминуемо постигнет и американского посла Майкла Козака, который собственноручно состряпал в Минске обращение госсекретаря США Колина Пауэлла (по случаю 10-летия независимости Белоруссии), где шла речь о Белоруссии как о «единственном изгое в Европе». Нет, участь изгоя постигнет Козака, но никак не Белоруссию. Лукашенко похвалил белорусскую и российскую разведку, которые извлекли сие обращение из американского посольства и положили на стол президенту за десять дней до его обнародования.

Сложность нынешней избирательной кампании в том, что против Белоруссии развернута беспрецедентная информационно-психологическая война, подчеркивал Лукашенко. Иностранные спецслужбы проводят в стране организационно-политическую операцию под названием "Белый аист", цель которой - устранение от власти Лукашенко и выдвижение прозападно настроенного президента, а вместе с этим - изменение конституционного строя в стране. Но "никаких югославских сценариев в Белоруссии не пройдет". Лукашенко также заострил внимание на применении непорядочных методов, с помощью которых оппозиционные силы стремятся прийти к власти, приведя и конкретные факты, свидетельствующие о зарубежном финансировании избирательной кампании Владимира Гончарика.

"Основой нашей политики была и будет экономика", "реализация белорусской модели социально-экономического развития позволила за пять лет на 36 процентов увеличить валовой и внутренний продукт", "мы сумели вернуть народу права и достоинство", "Беларусь не позволила Западу создать Балтийско-Черноморский враждебный кордон вокруг России", "приоритет внешне-политического развития - в укреплении связей с Россией", "путь эволюционных преобразований в Беларуси будет продолжен" - основные тезисы выступления перед избирателями Александра Лукашенко... (С полным текстом выступления можно познакомиться на сайте Белорусского телеграфного агентства "Белта".)

Красной нитью через все выступление Лукашенко прошла мысль, что белорусский народ не позволит американцам указывать, как ему жить. Действительно, югославский сценарий здесь никак не пройдет. Белоруссия, поддерживаемая Россией, перед и после выборов готова к любым испытаниям, и уж тем более всегда защитит человека, пользующегося, без преувеличения, всенародной любовью. Этот вывод, кстати, можно было сделать и после показа на днях по российскому государственному каналу РТР - в самое «пиковое» время - фильма журналиста Татьяны Худобиной, посвященного жизни и деятельности «батьки» Лукашенко…

ПРАВДА.Ру: "КРИМИНАЛ НИКОГДА НЕ ПРОРВЕТСЯ ВО ВЛАСТЬ!" ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО - "ЭТО НЕ ОБЕЩАНИЯ"

БЕЛТА: Выступления руководителей страны

Официальный сайт президента Белоруссии А.Г.Лукашенко

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить