Андрей Лубенский: на украине могут возбудить уголовное дело против Ульянова, Сталина, Брежнева, Щербицкого и Симоненко. А пока судят тех, кт

В четверг многочисленные представители УНР, НРУ, Конгресса украинских национолистов и других национально ориентированных движений пикетировали здание Минского райсуда Киева, где начались слушания по делу «Самостийной Украины». В марте прошлого года представители этой незарегистрированной организации захватили киевский офис ЦК КПУ, потребовав запретить деятельность партии и возбудить уголовное дело против ее руководителей. Теперь за захват здания и повреждение имущества молодым антикоммунистам-самостийникам грозят сроки от 5 до 7 лет.

Пикетчики требовали прекратить уголовное преследование членов «Самостийной Украины» и освободить их из-под стражи. Лидер организации Александр Башук заявил отвод судье, поскольку суд согласился принять дело без исправления ошибок, допущенных в ходе предварительного следствия. А.Башук заявил также, что срок действия прокурорской санкции на его арест истек еще месяц назад, потому его содержание под стражей незаконно.

Как сообщил газете «Киевские Ведомости» один из адвокатов подсудимых Сергей Крыжанивский, на минувшей неделе он подал председателю райсуда заявление с просьбой возбудить уголовное дело против лидера КПУ Петра Симоненко, должностных лиц Компартии, а также против... Владимира Ульянова, Иосифа Сталина, Леонида Брежнева и Владимира Щербицкого.

«В их действиях, как я думаю, есть признаки преступлений, предусмотренных статьями нашего Уголовного кодекса, — заявил адвокат. — Государственная измена, посягательство на территориальную целостность Украины, пропаганда войны, нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, массовые беспорядки, хулиганство».

По мнению защиты, действия самих «самостийников» не являются хулиганством, так как молодые люди «...пытались защитить независимость своей страны, понимая, что Компартия — угроза еще и для всего мира». Поэтому адвокаты требуют от суда, прежде чем дать оценку действиям своих подзащитных, провести расследование деятельности должностных лиц КПСС и КПУ.

В знак протеста против незаконного содержания под стражей лидер «Самостийной Украины» Александр Башук отказался покидать зал суда. В СИЗО его доставили бойцы спецподразделения «Беркут». В судебном заседании объявлен перерыв до 19 июня. Будет ли удовлетворено требование С. Крыжанивского о возбуждении уголовного дела против живых и мертвых идеологов коммунизма, пока неизвестно.

В этот же день Днепропетровский областной суд вынес приговор участникам покушения на народного депутата, лидера Прогрессивной социалистической партии Украины, кандидата в президенты Натальи Витренко. К 15 годам лишения свободы приговорены Александр Самойлов и братья Сергей и Владимир Иванченко. Владимир Афанасьев приговорен к шести годам заключения, а Иван Недвига — к четырем годам. Никто из подсудимых так и не признал себя виновным, все они заявляли о том, что в ходе следствия подвергались пыткам. Сергей Иванченко был доверенным лицом кандидата в президенты Украины Александра Мороза. Суд счел, что покушение (в ходе которого в толпу было брошено две гранаты РГД-5, от взрыва пострадали более 40 человек, в том числе и Наталья Витренко) было совершено по политическим мотивам. О том же говорят и представители оппозиции, только они считают, что настоящим организатором теракта являются украинские власти.

Защита заявляет, что приговор будет обжалован в Верховном суде Украины.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить