Обсуждение "российских вопросов" на сессии ПАСЕ прошло так, как и ожидалось

Заместитель председателя ПАСЕ от России Валерий Сударенков считает, что "обсуждение обоих "российских вопросов" на сессии ПАСЕ прошло так, как и ожидалось".

 Вместе с тем в интервью РИА "Новости" Сударенков заметил, что сам вопрос об исполнении России своих обязательств как страны-члена Совета Европы напомнил некую повозку, которую сначала загрузили, а затем по ходу все еще стараются хоть чем-нибудь да догрузить. "И в результате повозка становится такой, что ее просто невозможно тянуть", - сказал Сударенков.

 Примерно такая обстановка, по его мнению, сложилась и с российскими обязательствами - когда в 1996 году Россия вступала в Совет Европы, перед ней поставлен был определенный объем обязательств. "Если сегодня встает вопрос об их выполнении, то следует и вести разговор о том самом объеме обязательств 1996 года", - подчеркнул зампредседателя ПАСЕ.

 Однако, по его словам, появляются все новые "догрузы" - то вопрос о имуществе прибалтийских государств, то всплывает "румынское золото", то еще что-нибудь. Напрямую все это не связано с обязательствами, которые брала на себя Россия, подчеркнул Сударенков.

 От обсуждения российских вопросов на сессии ПАСЕ складывается впечатление, заявил Валерий Сударенков, что Россия продвинулась в исполнении своих обязательств так далеко, что многие просто не ожидали, что Россия за такое короткое время может интегрироваться в европейские нормы и правила.

 Валерий Сударенков обратился с просьбой к депутатам ПАСЕ о том, чтобы не возвращаться вновь к обсуждению уже "отработанных" проблем, не проводить мониторинг в отношении России, оказать России доверие, которое бы воодушевило всех российских депутатов.

 Но синдром "холодной войны" к сожалению еще весьма живуч у определенных депутатов ПАСЕ, считает заместитель председателя ПАСЕ. Поэтому, по его словам, эти европарламентарии и цепляются за то, что "в отдельных регионах есть некоторые доработки и отклонения от федерального законодательства", не говоря конкретно в каких регионах и что конкретно не исполняется.

 Некоторые депутаты ПАСЕ попытались создать "излишний напряг" по второму обсуждаемому на сессии вопросу - российскому закону о религии, подчеркнул Сударенков. Но в принципе, сказал он, "на деле это была своего рода контрольная проверка закона и ничего более".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить