Виктор Христенко проведет селекторное совещание с руководителями регионов по подготовке к зиме

Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко проведет сегодня в Доме правительства РФ всероссийское селекторное совещание по подготовке регионов к новому осенне-зимнему отопительному сезону. Как сообщили журналистам в секретариате вице- премьера, на "обратной связи" с Домом правительства с докладами по подготовке территорий по предстоящей зиме выступят губернаторы или замещающие их лица. Особое внимание в ходе совещания будет уделено подготовке к зиме в критических регионах - в Приморье и Алтайском крае, Республике Коми, Камчатской, Амурской, Читинской и Иркутской областях, а также Ульяновской области. Как известно, на последнем заседании правительства РФ кабинет министров принял ряд решений по поводу ускорения темпов подготовки к зиме. Кроме того, в соответствии с решением правительства РФ выделит на эти цели дополнительно из бюджета 20 млрд рублей. Пять млрд рублей планируется предоставить в виде кредитов РАО "ЕС России" на подготовку запасов топлива к предстоящей зиме, пять млрд рублей из федерального бюджета должны поступить в бюджеты регионов также для обеспечения территорий соответствующими нормативам запасами топлива.

Десять млрд рублей будут направлены из федерального бюджета на счета территориальных представительств российских министерств и ведомств для расчета за потребленные энергоресурсы.

Кроме того, правительство РФ контролирует и процесс "северного завоза" - ход поставок в северные территории топлива и продуктов питания. На эти цели из федерального бюджета в общей сложности будет перечислено семь млрд рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить