Депутат ГД от Иркутской области Виталий Шуба: обладминистрация произвела незаконные манипуляции с акциями «Иркутскэнерго»

Депутаты Госдумы от Иркутской области поддерживают правительство России в имущественном споре с региональной администрацией в отношении ОАО «Иркутскэнерго». Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету Виталий Шуба. По его словам, депутаты ГД от Иркутской области высказываются за то, чтобы на собрании акционеров ОАО "Иркутскэнерго" 28 апреля, где будет решаться вопрос о его новом генеральном директоре, представители государства консолидировано голосовали государственным 40-процентным пакетом акций «за» кандидата кабинета министров Сергея Куимова.

В то же время, отметил Шуба, государственный пакет акций оказался раздробленным. 12 апреля «Иркутское фондовое агентство» по требованию администрации области провело незаконные манипуляции с реестром компании, указав в нем в качестве владельца 15,5 процентов акций, которые по решению Высшего арбитражного суда определены как федеральная собственность - администрацию Иркутской области. В то же время арбитражный суд отказался наложить арест на данное количество акций, находящиеся сейчас в собственности администрации области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить