Андрей Климов: проводимые в стране реформы никак не популяризуются среди населения. Слухи владеют умами

ПРАВДА.Ру уже писала о переговорах Владимира Путина с представителями депутатской группы «Российские регионы», которые состоялись накануне. Своим мнением о встрече делится депутат Государственной Думы Андрей Климов («Регионы России»):

- Атмосфера была довольно доверительной, видно было, - это разговор между людьми, которые имеют равное право выступать за «круглым столом», что очень важно.

Прежде всего хотелось бы отметить - между сторонами была достигнута договоренность о возможном снижении в скором времени налоговых ставок, в частности, налога на прибыль...

В своем выступлении я особо обратил внимание президента на то, что проводимые в стране реформы никак не популяризуются среди населения. Лет 15-20 назад решения, принимаемые на высшем уровне, вначале активно продвигались в массы, пропагандировались, и только потом, получив поддержку населения, государство претворяло их в жизнь. Сейчас же у нас как происходит? Госсовет выступает с какой-либо инициативой, затем над ней «священнодействует» правительство, и принятое решение никакому обсуждению или пересмотру не подлежит. Только отдельная, и чаще тенденциозная, информация просачивается в массы через российские СМИ. В результате, в условии отсутствия разъяснительной работы у людей возникают иногда панические настроения. Слухи владеют умами.

На мой взгляд, первым делом следовало бы создать некую организацию, госагентство, которое бы через некоммерческие фонды пропагандировало решения руководства страны…

Вопрос реформирования межбюджетных отношений был довольно дискуссионным. Президент против «арифметической пропорции» - 50 на 50 - в распределении средств между Центром и регионами. По мнению Путина, федеральный центр должен аккумулировать в себе основные финансовые потоки в стране. С точки же зрения депутатов, работающих на местах, - большая часть денежных средств должна "оседать" именно в регионах, на областном и муниципальном уровне.

Записал Сергей Стефанов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить