Откровения "Хезболла" "ПРАВДе.Ру". Одна из сторон Ближневосточного конфликта делится своими взглядами на него с Нашим изданием

Ближневосточный конфликт: боль и смерть, героизм и предательство. "ПРАВДА.Ру" предлагает вам самим разобраться кто прав, а кто виноват. Данный материал станет первым в серии эксклюзивных интервью с непосредственными участниками арабо-израильской войны.

 

 Нашим первым собеседником стал представитель исламской организации "Хезболла". В арабском мире у «Хезболлы» много поклонников. Считается, что своими действиями она заставила Израиль вывести свои войска из южного Ливана. С началом интифады организация переключилась на помощь палестинцам.

 Более подробную информацию о "Хезболла" (история создания, лидеры, идеология)вы найдете в статье:"Хезболла" готова уничтожить Израиль. Если помогут.

 Пока же мы предоставляем на ваш суд три вопроса (таково было их условие) и комментарий на них. В дальнейшем мы надемся получить более развернутое интервью.

 

 Израиль готов начать военные действия против вашей организации. Какие будут ваши действия?

 

 - На протяжении 22 лет оккупации Южного Ливана, Израилю пришлось столкнуться с твердым сопротивлением, которое, в конце концов, заставило его покинуть территорию Ливана, пусть даже Израиль и оставил себе небольшую часть нашей территории в оккупации после своего унизительного ухода. Он до сих пор не может никуда деться от ливанского кошмара, который превратил жизни израильских оккупантов в ад. Их поражение в Южном Ливане было переломным моментом в арабо-израильском конфликте: это первая победа, за которой будут следовать и другие до тех пор, пока наша земля не будет возвращена нам. Великая победа Ливана дала агрессорам почувствовать вкус поражения, унижения и потери, - чувство, которое Израиль не хочет больше испытывать.

 

 Каково ваше видение будущего развития событий?

 

 - Мы очень оптимистично настроены относительно нашего будущего, и, поскольку мы стали свидетелями израильского поражения в Южном Ливане, то мы, конечно же, увидим еще одно поражение на той ливанской и палестинской земле, которая осталась в оккупации. Израиль не подчиняется никаким резолюциям Совета Безопасности ООН, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода войск с оккупированной территории. Однако, единственный язык, который понимает Израиль, - это язык действий против его же оккупации.

 

 Если конфликт расширится, не кажется ли вам, что США перестанут поддерживать Израиль?

 

 - Америка всегда имела предвзятое мнение в пользу Израиля, и мы полагаем, что без поддержки Соединенных Штатов, Израиль не сможет продолжать свою бойню.

 

 Хезболлах (Ливан)

 

 

 Вопросы задавал Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ПРАВДА.Ру:

  «ХЕЗБОЛЛА» ГОТОВА УНИЧТОЖИТЬ ИЗРАИЛЬ. ЕСЛИ ПОМОГУТ

 "ИЗВЕСТИЯ":

 РОМАН КУРНЯЕВ: "У НАС БЫЛ ПРИКАЗ НЕ СТРЕЛЯТЬ В АРАФАТА"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить