Домашние кошки: новые реалии и советы по уходу

Как сделать кошачью жизнь лучше: советы для владельцев

1:24

За последние 10-20 лет отношение к кошкам существенно изменилось: они перестали быть просто "охотниками" за грызунами и вредителями, став полноправными членами семьи.

Несмотря на то, что в домашней квартире кошкам не так много полезных задач, как раньше, они по-прежнему остаются самыми популярными домашними питомцами.

Поэтому важно стремиться к улучшению их жизни и жизни самих хозяев.

Вот несколько полезных советов:

  • Не обязательно покупать игрушки в магазине: их легко можно сделать самостоятельно. Для собак важны прочные материалы, которые выдержат их игры и укусы. А для кошек достаточно сделать дразнилку из палочки с лентами или использовать пробки, мячи и другие подручные предметы.
  • Когтеточки тоже можно изготовить самому. Например, можно использовать плотную веревку, обмотав ею ножку стула.
  • Если кошка делает свои нужды в неположенном месте, стоит сделать это место непригодным для этой цели. Обработка места обычным столовым уксусом поможет.
  • Не выбрасывайте коробки, так как кошки их любят. Из крупного плотного картона можно сделать забавный "парк развлечений" с местом для отдыха, лежанкой и различными игрушками.
  • Чтобы отучить кошку прыгать на стол, его можно временно покрыть обычной фольгой. Кошкам не нравится касаться этого материала, поэтому они быстро отучатся от этой привычки.
Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить