Беспорядки в Сент-Луисе: задержаны более 120 человек

В Сент-Луисе проходят массовые протестные акции на фоне решения суда, который оправдал экс-полицейского, застрелившего темнокожего мужчину.

По данным полиции, общее число задержанных участников беспорядков, начавшихся в пятницу, превысило 120.

Представитель правоохранительных органов заявил в ходе видео-трансляции в Twitter, что он очень горд работой полиции, Сент-Луис в безопасности. По его словам, преступники пытались бить окна и разрушать собственность, за что были задержаны.

"Этим вечером взяты под стражу более 80 человек, изъяты не менее пяти единиц оружия, ни одно из них не использовалось", — сообщил он.

Причиной протестных акций стал оправдательный приговор, вынесенный в пятницу Джеймсу Стокли, бывшему полицейскому, который застрелил темнокожего Энтони Ламара Смита.

Беспорядки продолжались несколько ночей, полиция применяла против участников акций слезоточивый газ. За это время не менее 10 полицейских получили ранения.

Убийство Смита произошло в декабре 2011 года. Стокли и его напарник тогда заподозрили афроамериканца в причастности к распространению наркотиков и попытались его задержать. После автомобильной погони внедорожник полиции врезался в автомобиль, на котором пытался скрыться Смит. Стокли пять раз выстрелил в темнокожего, последний скончался на месте.

Стокли настаивал на своей невиновности и отказался от возможности рассмотрения его дела присяжными. Решал судьбу бывшего стража порядка судья Тимоти Уилсон. Он посчитал, что неопровержимых доказательств вины экс-полицейского найдено не было.

Точно так же в декабре прошлого года был оправдан полицейский Северной Каролины, который в сентябре смертельно ранил чернокожего американца. Отметим, что безнаказанное убийство чернокожих полицией носит в США систематический характер. Как результат — 7 июля, во время марша протеста в Далласе (штат Техас), двое людей открыли стрельбу по полицейским. Пять сотрудников правоохранительных органов погибли, семь были ранены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить