Американцы не узнают о ГМО-продуктах

Минсельхоз США может разрешить производителям не уведомлять о содержании ГМО в их продуктах

Министерство сельского хозяйства США (USDA) планирует ввести новую программу добровольной сертификации продуктов, содержащих генномодифицированные организмы. Такая информация стала известна из-за утечки внутренних документов ведомства в сеть, сообщает Associated Press.

Маркировка ГМО сохранится на соответствующих продуктах, а те производители, что не захотят сообщать об этом потребителю, должны будут уведомить министерство, и тогда их товары выйдут с уведомлением "проверенно минсельхоз США". Иными словами, ритейлеры, чья продукция содержит пестициды и ГМО, получают возможность избежать обязательного обозначения и "откупиться" от ведомства.

Правительство США может одобрить это программу в ближайшее время. В ведомстве настаивают, что товары, содержащие эти элементы, будут так же тщательно проверяться, и даже несмотря на то, что на них не будет соответствующих уведомлений, количество содержащихся в них веществ будет безопасным.

Агентство сообщает, что после обнародования этой инициативы потребительские профсоюзы США могут высказать протест.

Правда.Ру публиковала список восьми компаний, в продукции которых было обнаружено поразительное сосредоточение химических веществ и ГМО. Это ритейлеры с мировыми именами, продукты которых мы покупаем каждый день.

Читайте также:

7 провокаторов кандидоза

Как за две недели прийти к жизни без пестицидов и ГМО. Видео

Еврокомиссия пополнила список безопасных, с ее точки зрения, ГМО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить