МИД России опроверг секретные переговоры с США по Украине последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

МИД России опроверг секретные переговоры с США по Украине

Россия и США не ведут никаких "секретных переговоров" по украинской тематике, прокомментировал МИД РФ сообщения о тайной встрече на финском острове Бойсто. 

"В связи с появившимися сообщениями о неких "секретных переговорах" между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, хотели бы отметить, что в конце июня там действительно прошла экспертная встреча, - сообщили в дипведомстве. - Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ".

"Собственно, о сугубо общественном характере данного мероприятия прямо и четко сказано его участниками в подготовленном ими по итогам обсуждения документе, содержащем соображения относительно путей преодоления кризиса на Украине", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИД России.

"Со своей стороны приветствуем стремление общественных и академических кругов внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины, помочь скорейшему прекращению кровопролития, вызванного силовыми действиями киевских властей, - подчеркнули в министерстве. - Такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам. Они тоже востребованы".

Напомним,  о "секретных переговорах" между Россией и США, которые, якобы  прошли  Финляндии, в июне 2014 года написало агентство Associated Press со ссылкой на представителя финского МИД.  Пресс-секретарь министра иностранных дел Финляндии Веза Хаккинен заявила тогда, что  роль внешнеполитического ведомства этой страны сводилась к помощи в организации секретной встречи.

Читайте также: Мы не носимся с бритвой. Запад выдохнул

Сколько продлится война на Украине?

РФ прочертила под носом у США красную линию

"Война России и США неизбежна"

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить