Патриарх Кирилл направил Петру Порошенко поздравление с Днем независимости Украины последние новости на сегодня, 24 августа 2014 года

Патриарх Кирилл направил Петру Порошенко поздравление с Днем независимости Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Украины Петра Порошенко с Днем независимости, в котором он назвал Украину «наследницей и хранительницей заветов святого равноапостольного и великого князя Владимира, крестителя Руси». Поздравление размещено на Официальном сайте Московского Патриарха.

«Уважаемый Петр Алексеевич! Примите поздравления с Днем независимости Украины. Дорогая моему сердцу Украина - наследница и хранительница заветов святого равноапостольного и великого князя Владимира, крестителя Руси. Во многом именно поэтому ее народ призван являть миру пример благочестивой жизни по правде Божией. Показательно, что среди стран с большинством православного населения Украина занимает одно из лидирующих мест по количеству православных храмов. Совсем недавно во время своих посещений Украины я повсеместно видел в людях самые лучшие черты, присущие православным христианам», - сказано в поздравлении.

Также патриарх отметил, что сегодня украинцы переживает один из самых сложных моментов в своей истории: «Общее число убитых и раненых в ходе кровопролития составляет многие тысячи человек. Особенно тяжело смотреть на невинно страдающих детей, женщин, стариков, ставших заложниками человеческих амбиций и жертвами противостояния».

В заключении Кирилл заявил, что надеется на то, что украинский народ сможет прекратить кровопролитие. По его мнению, сделать это возможно на основе христианских ценностей и общенационального диалога, «через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные ныне противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества».

«Верю и надеюсь, что Украина в самом скором времени станет процветающей страной, население которой не будет страдать от последствий греховной человеческой воли. Усердно молюсь о том, чтобы Всемогущий Господь ниспослал народу Украины мир, согласие и благоденствие», - написал патриарх Кирилл.

Читайте также:

Патриарх Кирилл обратился к миру с просьбой защитить православных Украины

УПЦ: Невидимый фронт необъявленной войны

В День крещения Руси звучат молитвы о мире на Украине

Читайте последние новости на сегодня, 24 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить