Патриарх Кирилл обратился к миру с просьбой защитить православных Украины. Последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Патриарх Кирилл обратился к миру с просьбой защитить православных Украины

Патриарх Кирилл попросил ООН, Совет Европы и ОБСЕ оказать посильную помощь в деле защиты православного населения Украины.

"Патриарх донес до высоких адресатов озабоченность Русской православной церкви попытками униатов и раскольников нанести ущерб каноническому Православию на Украине, пользуясь тяжелой ситуацией, сложившейся в результате военных действий", — говорится в сообщении Службы коммуникации ОВЦС. Письмо содержит информацию о многочисленных фактах "грубого нарушения прав духовенства и верующих в условиях вооруженного конфликта".

В частности, 31 июля при обстреле жилых кварталов Луганска пострадал и вскоре скончался от полученных ранений протоиерей Владимир Креслянский. У него остались супруга и пятеро детей. Ранее от пуль на юго-востоке Украины погибли священники Георгий Никишов и Павел Жученко.

30 июля Амвросиевском районе Донецкой области украинские военные задержали протоиерея Евгения Подгорного, его избили прикладами и сорвали крест, ограбили дом. Еще нескольких священнослужителей заковывали в наручники и пытались заставить признаться в поддержке ополченцев, покинуть Украину и передать финансовые документы на храм, а допросы сопровождались угрозами убийства и издевательствами.

Кроме того, в послании патриарха международным организациям "отмечается тяжелейший материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям, которые во время вооруженного противостояния стали последним укрытием для многих тысяч беженцев, получающим в церковной ограде посильную помощь".

1 августа эксперты из Российского института стратегических исследований опубликовали статистику на основе украинских и российских СМИ о 62 случаях нападений на Украине на храмы и священников Украинской православной церкви Московского патриархата с начала года, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Владимир Ресин: Москве нужно больше храмов

УПЦ: Невидимый фронт необъявленной войны

Патриарх Кирилл: Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить