"Мы ничего не нарушали": Киев собирает рядом с Крымом войска

Украина пригрозила Крыму флотом, авиацией и пехотой

Спикер Военно-морских сил Украины Олег Чубук заявил, что ВМС страны намерены продолжить учения, несмотря на реакцию Москвы, расценившую пролет украинского самолета Ан-26 над российскими буровыми вышками в Черном море как провокацию.

"ВМС Украины ничего не нарушали, поэтому полеты нашей авиации, а также транспортной и другой морской авиации будут продолжены. Проводятся учения Военно-морских сил Украины, задействованы морская авиация, морская пехота, корабли. Корректив в ход обучения внесено не будет", — цитирует спикера ВМС ТАСС.

Напомним, ранее представитель штаба Черноморского флота России сообщил, что 1 февраля украинский самолет Ан-26 совершил два провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки в Черном море. Штаб ВМС Украины же сообщил, что самолет был обстрелян с борта корабля российского Черноморского флота.

"Во время второго захода украинского Ан-26, для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки, сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал четыре световых сигнала из "сигнального" пистолета. Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолету не было и не могло быть", — сообщил представитель штаба Черноморского флота. Он назвал "абсолютной ложью" заявления Киева о якобы обстреле самолета Ан-26. Позднее Минобороны РФ выразило официальный протест военному атташе Украины из-за действий самолета.

О том, что "ВМС Украины занимаются провокациями в Черном море и угрожают безопасности экономической деятельности России" также сообщил замглавы пограничной службы ФСБ РФ адмирал Геннадий Медведев. "В прошлом году 31 марта одно из судов военно-морских сил Украины совершило провокационные действия — открыло огонь из автоматического стрелкового оружия по самоподъемной буровой установке "Таврида", расположенной в Черном море", — рассказал он подробности инцидента.

А в январе этого года остатки украинского флота обстреляли российскую буровую платформу в Черном море, но их решили "не уничтожать", а выдворили из района бурения.

Ранее депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек заявил, что киевским властям стоит прекратить запоздалые истерики вокруг базирования Черноморского флота в Крыму. "С истериками по поводу пребывания Черноморского флота в Крыму власти Украины опоздала почти на три года. Все эти действия по изъятию документов, сверке почерков и проведению расследования — это неудачная попытка догнать поезд, который давным-давно ушел", — сказал РИА Новости Бальбек.

По его словам, Черноморский флот подчиняется верховному главнокомандующему России и базируется на своей территории. "Филькины грамоты", которые придут из Киева, возможно, мы сохраним для истории", — отметил Бальбек. По его словам, вытеснить силой Черноморский флот с крымского полуострова у официального Киева нет возможностей, а надежда на помощь мирового сообщества "растаяла как дым".

"Для этого у Черноморского флота сегодня есть все: средства разведки, которые обнаруживают цели на дальности до 500 километров, средства поражения. Один комплекс "Бастион" чего стоит — 350 километров. До Босфора включительно. Это "Бастион" — береговой комплекс. А, кроме того, есть подводные лодки с ракетами "Калибр", морская авиация, стратегическая авиация с крылатыми ракетами и так далее", — заявил ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить