Соратники Ющенко нарисовали портрет новой коалиции

Виктор Ющенко надеется на восстановление демократического большинства в Верховной Раде в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина. В то же время его сторонники видят членами новой коалиции представителей БЮТ и Партии регионов.

"Президент Украины неоднократно подчеркивал, что он является сторонником существования демократического большинства в парламенте. Ведь именно такое большинство может быть способным реализовать курс на европейскую интеграцию Украины и ее демократическое развитие", - сказал заместитель руководителя секретариата главы государства Андрей Кислинский.

Читайте: "Оранжевая" коалиция умерла... Да здравствует коалиция?!

По словам замглавы секретариата, В.Ющенко считает, что основой для такого большинства может стать союз НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. "Однако создание такого союза должно быть лишено лукавства и происходить на основе искренних отношений, а не служить дымовой завесой для других, руководимых из-за украинской границы, сценариев", - предупредил Кислинский.

Тем временем фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" ожидает создания в Верховной Раде коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, заявил во вторник с парламентской трибуны лидер фракции Вячеслав Кириленко.

"События развиваются таким образом, что очевидно Партии регионов все-таки придется в ближайшие дни создавать коалицию с теми, как только что сказал Виктор Янукович, кто разбазарил лимит доверия и исчез как роса на солнце", - сказал он.

"Мы ожидаем окончательного юридического оформления после сегодняшнего объявления (о прекращении существования коалиции) коалиции Партии регионов и Блока Тимошенко", - заявил парламентарий.

В настоящее время в Верховной Раде пять фракций: Партии регионов (175 депутатских мандатов из 450), Блока Юлии Тимошенко (156), блока "Наша Украина - Народная самооборона (72), Коммунистической партии (27), Блока Литвина (20).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить