Грузинская агрессия в Южной Осетии рушит экономику Армении

Грузинская агрессия в Южную Осетию всё больше сказывается на сопредельных странах. Так, например, случилось с Арменией. Помимо ограничения поставок газа, в грузинском порту Поти скопилось большое количество грузов для Армении.

Подробнее читай: «Грузия самовольно сократила поставки российского газа в Армению».

Около 160 вагонов с грузом находится на подходах к грузинскому порту Поти, сообщил депутат Национального Собрания Армении, сопредседатель Ассоциации армяно-грузинского делового сотрудничества Владимир Бадалян.

"Все наши грузы преимущественно ввозятся по грузинской железной дороге, через порты Батуми и Поти. Потийский порт фактически не работает. Исходя из сложившейся ситуации и в связи с тем, что скопилось много грузов, ведутся работы по транспортировке этих грузов через порт в Батуми", - сказал Бадалян.

Подходы к грузинскому порту Поти на Черном море в связи обострением грузино-южноосетинского конфликта заблокированы. В 2007 году началось регулярное сообщение между портами Кавказ (Россия) и Поти (Грузия). Паромная переправа Кавказ - Поти - наиболее короткое транспортное сообщение между Россией и Арменией.

Кроме того, Бадалян отметил, что необходимо сформировать армянскую делегацию для посещения Грузии, чтобы найти пути выхода из создавшейся ситуации.

"Визит в Грузию может быть организован уже в ближайшие два дня", - сказал Бадалян.

Он также сообщил, что находится в постоянной связи с генконсулом Армении в Батуми, и все граждане Армении, находящиеся на отдыхе в Грузии и желающие вернуться в страну, могут это сделать автотранспортным и железнодорожным путем, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить