"Оранжевой" коалиции официально больше нет

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о выходе из коалиции фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Если через 40 дней на Украине не появится новая коалиция, страну ждут новые парламентские выборы.

По словам Яценюка, в Верховной Раде зарегистрировано заявление фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" о выходе из коалиции. "Вчера я был проинформирован фракцией НУ-НС о решении о выходе из коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины", - сказал он.

По словам спикера, данное решение вступает в законную силу не позднее чем в 10-дневный срок после объявления председательствующего. После этого соответствующее распоряжение председателя Верховной Рады обязывает газету "Голос Украины" опубликовать соответствующее решение. Затем Конституция Украина определяет правовые последствия такого решения.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

"В соответствии со статьей 83 Конституции Украины, в том случае, если данное решение вступит в законную силу, в Верховной Раде в течение 30 дней должна быть сформирована новая коалиция, о чем также сообщается на заседании Верховной Рады председательствующим и публикуется информация в газете "Голос Украины", - сказал спикер.

Вместе с тем он подчеркнул, что в том случае, если такая коалиция в течение 30 дней не будет сформирована, то в соответствии со ст. 90 Конституции президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия парламента путем издания соответствующего указа.

На заседании парламента в четверг присутствуют депутаты от группы "Народная самооборона" фракции НУ-НС, а также народный депутат Анатолий Гриценко от группы "Наша Украина" Все остальные депутаты фракции НУ-НС не принимают участие в пленарном заседании.

2 сентября Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов приняли ряд законов, в частности, упрощающих процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) заявила о намерении выйти из коалиции с БЮТ. Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить