Кабул попросил Москву о военной помощи

СМИ: Кабул просит российское оружие для борьбы с террористами

По информации издания The Wall Street Journal, президент Афганистана Ашраф Гани обратился к России за военной помощью.

 Со ссылкой на афганских и российских официальных лиц издание сообщает, что Кабул попросил у российской стороны поставить артиллерию, вертолеты Ми-35 и стрелковое оружие.  На такой шаг афганская администрация была вынуждена пойти из-за того, что Штаты вывели почти весь свой контингент из страны, если в 2010 году в Афганистане находилось 100 тыс американских военных, то сейчас всего 10 тысяч.

"Россия воспользуется возможностью", - цитирует издание ответ российской стороны. По данным The Wall Street Journal, готовность Москвы оказать поддержку Кабулу связана с опасениями, что нестабильность в Афганистане может легко перекинуться на среднеазиатские  государства, граничащие с Россией. 

Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий, по данным газеты, заявил , что власти РФ рассматривают заявку Афганистана.Как заявил посол, Россия готова помочь в борьбе с терроризмом, однако, не готова взваливать на себя весь груз нерешенных  Штатами проблем в регионе.  

Ранее МИД РФ опубликовал заявление, в котором назвал политику США в Афганистане провалившейся. Американцам и их союзникам так и не удалось побороть движение "Талибан" в регионе, талибы до сих пор контролируют значительную часть страны. По словам российского президента Владимира Путина, сложившаяся в Афганистане ситуация близка к критической.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить