МИД России: Военная кампания США в Афганистане потерпела полный провал

В российском внешнеполитическом ведомстве сегодня заявили, что решение США приостановить вывод войск из Афганистана говорит о том, что военная компания Вашингтона и его союзников была провалена.

"Этот вынужденный шаг является еще одним красноречивым свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников в Афганистане, - подчеркнули в дипведомстве. - За столь длительный срок, как мы неоднократно отмечали ранее, США не удалось искоренить терроризм и наркоугрозу, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы, обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 15 октября президент США Барак Обама официально объявил, что вывод войск США из Афганистана откладывается.  Таким образом, 5,5 тысячи военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года. Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысячи человек - на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении "большей части" следующего года.

В то же время, решение продлить срок пребывания воинского контингента США в Афганистане с воодушевлением восприняли в Кабуле, так как решение содействует укреплению общих интересов, стабильности и развитию Афганистана, а также способствует борьбе с терроризмом в регионе и мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить