Карусель насилия

В ЮАР вновь завертелась кровавая карусель политического насилия. Прокатилась серия убийств в беспокойной провинции Квазулу-Наталь. С середины 80-х годов там погибло свыше 15 тысяч человек в ожесточенных столкновениях между соперничающими черными организациями и группировками. После демократических преобразований в стране и прихода к власти правительства темнокожего большинства междоусобица несколько поутихла. Но сейчас вновь обнажились старые раны и противоречия.
Толчок дала гибель генерального секретаря недавно созданной Объединенной демократической партии Сифисо Нкабиде. Его вместе с телохранителем расстреляли в машине на улице небольшого городка Ричмонд, расположенного в 75 километрах от Дурбана. Человек он был влиятельный и известный своей неприязнью к правящему Африканскому национальному конгрессу, чьих сторонников тут же заподозрили в расправе. Не случайно сразу же после убийства Нкабиде было совершено нападение на дом местного лидера АНК. На находившихся там людей обрушился град пуль. Одиннадцать человек было убито, и восемь получили ранения. Но на том сведение счетов не прекратилось. Несколькими днями позже, открыв дверь собственного жилища, был сражен выстрелами в упор Вулиндела Матиасе, заместитель председателя отделения Объединенной демократической партии. Теперь, видимо, следует ждать ответной мести. К Ричмонду подтянуты дополнительные подразделения полиции и армии. Соблюдаются повышенные меры безопасности. Однако никто не может дать гарантий, что не произойдет новых кровавых разборок по принципу “око за око, зуб за зуб”. Продолжение же вендетты способно разойтись кругами насилия по всей провинции Квазулу-Наталь и распространить хаос дальше по стране. В Претории относятся к происходящему весьма серьезно. Свидетельством этого стало то, что президент Нельсон Мандела, собиравшийся вылетать за рубеж, отменил намеченный государственный визит и остался дома. Правительство осудило расправы и призвало к спокойствию.
Но напряженность продолжает сохраняться. Многие считают, что последнее кровопролитие в Квазулу-Наталь - следствие обостряющейся конкурентной борьбы за влияние в преддверии приближающихся всеобщих выборов. И это, может быть, еще цветочки. Опасны сама тенденция физически устранять политических оппонентов, легкость с которой проливается кровь. Нынешний кризис скорее всего удастся преодолеть, но зарубка от него на дереве молодой южноафриканской демократии, несомненно, останется.

Игорь ТАРУТИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить