В Канаде открывается генассамблея Северного Форума

Сегодня в столице канадской территории Юкон, городе Уайтхорс, открывается 9-ая генеральная ассамблея Северного Форума. Организация занимается проблемами, общими для районов с суровым климатом. В работе генассамблеи примут участие делегации из 17 стран, в том числе и из России. Завершится же форум 3 сентября – в этот день участниками генассамблеи будет принята "Декларация Уайтхорс".

От нашей страны в работе Северного Форума примут участие представители Ханты-Мансийского АО, Республики Саха (Якутии) и Чукотского АО. "Эти российские регионы решают те же проблемы, с которыми сталкивается и правительство территории Юкон", - заявили в оргкомитете генассамблеи.

Как отметил в канун открытия форума премьер правительства Юкона Дэннис Фенте, "нынешняя встреча открывает возможности для руководителей различных регионов обменяться информацией по социальным, культурным и экономическим проблемам". "На региональных властях лежит важная ответственность - обеспечить устойчивое развитие экономики, - добавил он. - Нынешняя встреча весьма своевременна, учитывая усиливающийся интерес к Северу".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить