Хорватские фермеры блокируют границы страны тракторами

Хорватские фермеры в знак протеста против занижения закупочных цен на их продукцию собираются провести беспрецедентную забастовку. С помощью тракторов они планируют перекрыть 13 автомобильных контрольно-пропускных пунктов на границах с Венгрией, Сербией, Боснией и Герцеговиной.

Эта мера может привести к возникновению серьезных проблем, поскольку именно в эти дни, когда подходит к концу туристический сезон, сотни тысяч европейцев покидают юг континента и разъезжаются по домам.

Основная претензия хорватских фермеров - это очевидное, по их мнению, занижение закупочных цен на ряд аграрных продуктов, прежде всего на пшеницу. Они хотели бы продавать килограмм зерна за четверть доллара, а сейчас вынуждены сбывать его в полтора раза дешевле, что делает выращивание пшеницы убыточным занятием.

Кроме того, федерация фермеров Хорватии намерена добиться от правительства страны увеличения субсидий на сельское хозяйство. Руководство хорватской полиции пока не делало никаких заявлений о том, будут ли разогнаны участники этих акций протеста. Однако если манифестации окажутся массовыми, они могут привести к транспортному хаосу на границах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить