НАТО готово сотрудничать с Россией по трем направлениям

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая сегодня на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия и альянс могли бы вместе бороться с пиратством в Аденском заливе.

По словам Схеффера, НАТО уделяет борьбе с пиратством недостаточно внимания. В настоящее время в Аденском заливе присутствуют корабли ВМС 16 стран, а также проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран Североатлантического альянса. Корабли ВМФ России патрулируют залив и эскортируют проходящие по нему торговые суда. Тем не менее пираты по-прежнему решаются нападать на корабли: в минувшем году в районе Африканского Рога было зарегистрировано 120 попыток захвата, 35 из них удались. По оценкам ООН, за год пираты могли заработать своим промыслом около 150 миллионов долларов.

Помимо борьбы с сомалийскими пиратами Схеффер назвал такие направления возможного сотрудничества между РФ и НАТО, как Афганистан и нераспространение ядерного оружия. Вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра предложил США и альянсу пригласить Россию к сотрудничеству и по проблемам противоракетной обороны, - "но не давать ей права вето" в решении вопросов о размещении элементов ПРО в Восточной Европе.

"Европейцы и американцы должны быть одинаково защищены, развертывание ПРО позволит защититься от оружия массового поражения", - сказал Вондра на диспуте по проблемам отношений НАТО и России. Дискуссия затрагивала в том числе и вопросы энергетической безопасности. На этот счет чешский премьер отметил, что ЕС нуждается в диверсификации маршрутов поставки газа, и поэтому для него в равной мере важны трубопроводы "Северный поток", "Южный поток" и "Набукко", передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить