Израиль вновь начал бомбить Газу

Сегодня утром Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа после десяти дней перемирия. Израильская авиация атаковала тоннели палестинских контрабандистов на южной границе анклава.

Бомбардировка стала ответом на вчерашнее нападение боевиков на военнослужащих, патрулировавших границу сектора Газа. Палестинцы привели в действие взрывное устройство на пути следования армейского джипа, убив одного и ранив трех израильтян. Нападение на патруль оказалось самым серьезным случаем нарушения перемирия, которое 18 января завершило трехнедельную израильскую операцию в анклаве.

Читайте также: Израиль вёл в Газе предвыборную войну

Накануне ударом с воздуха был уничтожен один из организаторов диверсии. Кроме того, радио сообщило об обстреле из танковых орудий окраин города Хан-Юниса, где погиб фермер-палестинец, и локальном вторжении наземных войск на территорию сектора Газа.

РИА Новости отмечает, что обострение ситуации в анклаве произошло на фоне переговоров об условиях долгосрочного перемирия, которые ведут через египетских посредников Израиль и правящее в секторе Газа движение ХАМАС, а также первого визита в регион спецпредставителя президента США Джорджа Митчелла.

Спецпосланник, в свою очередь, заявил, что необходимо продлить и закрепить режим прекращения огня в секторе Газа, объявленный в одностороннем порядке Израилем и палестинскими группировками.

Читайте также: Израиль может спровоцировать мировую войну

«Мы поддерживаем усилия Египта в этом направлении», - сказал Митчелл по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Митчелл подтвердил, что новая администрация США намерена прилагать активные усилия по достижению мира и стабильности на Ближнем Востоке. По его словам, по возвращении в США он подробно проинформирует о своей поездке госсекретаря и президента, которые примут решение о дальнейших действиях по ближневосточному урегулированию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить