Сирийскую оппозицию обвиняют в использовании детей в боях

Вооруженные оппозиционные группировки, сражающиеся в Сирии, используют детей для боевых и иных военных целей, отмечает международная правозащитная организация Human Rights Watch. 

Правозащитники заявляют, что, по их данным, дети 14-ти лет и старше входили в состав, как минимум, трех вооруженных подразделений оппозиции, перевозя оружие и боеприпасы и выступая в качестве дозорных, а дети в возрасте от 16 лет носили оружие и участвовали в боевых действиях против правительственных сил, передает Голос Америки. Военное руководство оппозиции должно публично взять на себя обязательство покончить с этой практикой, призывает Human Rights Watch.

Читайте также: Сирии отключили интернет

Между тем, западные наблюдатели считают, что в сирийском кризисе наступил поворотный момент. Этому способствуют появление у противников Башара Асада эффективных средств ПВО, а также позиция США, которые сейчас изучают возможность более глубокого вмешательства в конфликт, в том числе путем прямых поставок оружия повстанцам.

Сейчас администрация Барака Обамы рассматривает несколько вариантов, сообщает Независимая газета. В первую очередь речь идет о размещении в Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot, о чем по линии НАТО официально просит Анкара. По официальной версии, они должны будут защитить Турцию в случае атаки со стороны Сирии с использованием оперативно-тактических ракет, оснащенных химическими боеголовками.

Противостояние между режимом Асада и его противниками в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Жертвами вооруженного конфликта стали свыше 35 тысяч человек, более 400 тысяч сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить