Главы делегаций "шестерки" по КНДР встретятся в Пекине

Попытку ускорить ядерное разоружение Пхеньяна предпримут в понедельник в Пекине участники ведущихся с 2003 года шестисторонних переговоров - высокопоставленные дипломаты из России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Главы их делегаций в течение нескольких дней должны будут согласовать документ о способах проверки проб отходов и грунта с северокорейских ядерных объектов.

В июле на "полях" форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств "шестерки", которая имела в большей степени символическое значение. Она так и не помогла решить проблемы, мешающие выполнить план необратимого и поддающегося проверке отказа Пхеньяна от ядерной программы.

Ранее в этом году КНДР демонтировала основное оборудование в ядерном центре Йонбен и представила партнерам по "шестерке" данные о всех своих программах в атомной области. Теперь на переговорах необходимо составить документ, на основе которого будут проводиться проверки этих данных экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Российскую делегацию в Пекине возглавляет заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин.

В преддверии нынешней встречи главы делегаций КНДР и США несколько дней встречались в Сингапуре в попытках согласовать суть такого документа, но договориться не удалось. Еще более сложные отношения сложились между Пхеньяном и Токио из-за отказа японской стороны разделять затраты на поставки Северной Корее топлива для тепловых электростанций взамен на прекращение ядерной программы. Токио настаивает на прояснении всех обстоятельств похищений в прошлом японцев северокорейскими спецслужбами, несмотря на то, что несколько лет назад КНДР принесла перед Японией официальные извинения.

В преддверии нынешней встречи глава северокорейской делегации, заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван заявил, что не будет разговаривать с японской делегацией. Иными словами, делегации из Северной Кореи и Японии в "шестерке" участвовать будут, но разговора между ними, по мнению наблюдателей, явно не получится.

Установлению доверия в "шестерке" мешает и ухудшение отношений КНДР с Южной Кореей после прихода к власти в этом году в Сеуле президента Ли Мен Бака, поставившего развитие связей с Пхеньяном в зависимость от решения ядерной проблемы. Проекты экономического сотрудничества двух корейских государств КНДР пришлось свернуть в эти дни в ответ на массовую переброску на ее территорию с помощью воздушных шаров из Южной Кореи листовок с нападками на высшего лидера страны Ким Чен Ира.

В силу этих обстоятельств открывающаяся в Пекине встреча глав делегаций "шестерки", как ожидают наблюдатели, может окончиться ничем и лишь подтвердит намерение сторон не останавливаться и пытаться продолжить процесс "денукеаризации" Корейского полуострова. Только на этих переговорах обсуждаются лишь пути прекращения ядерных программ Пхеньяна, а не ликвидации уже имеющегося в КНДР ядерного оружия, об успешном испытании которого эта страна объявила в 2006 году, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить