Курдский лидер предостерег Турцию от начала войны

Президент курдской автономии Масуд Барзани заявил, что любое перемещение турецких войск на курдскую территорию северного Ирака будет воспринято как объявление войны.

"Если они (турки - ред.) вторгнутся, это будет означать войну", - сказал Барзани в своем офисе в окрестностях города Эрбил, столицы иракского Курдистана.

Барзани по-прежнему выступает за решение проблему с помощью диалога, и призывает к этому Турцию.

"Если они изберут мирный подход, тогда мы будем помогать им по мере своих сил. К несчастью, они не видят других вариантов, кроме насильственных. Они настаивают лишь на войне, как средстве решения проблемы", - заявил Барзани.

Читайте: Турция будет сама решать, когда бомбить Ирак

Накануне, как заявили источники в турецкой армии, были ликвидированы 20 курдских боевиков во время крупной военной операции с участием 8 тыс. солдат и авиации. Операция проводилась в восточной турецкой провинции Тунджели, в 370 милях от иракской границы.

Читайте: Турция не введет войска в Ирак до визита Эрдогана в США

Он добавил, что проблема непримиримых боевиков Курдской рабочей партии (КРП) не может быть решена с помощью насилия. Мы готовы сотрудничать с Турцией, при условии, что Турция не только пойдет для военного решения," он сказал, добавляя, что он выступал против наращивания 150 000 турецких войск.

Масуд Барзани также намекнул, что, возможно, Турция имеет другие причины для вторжения в Курдистан, и жесткая позиция по отношению к Курдской рабочей партии (КРП), борьба с которой длится уже не один год, лишь предлог, пишет сегодня британская "Таймс".

Читайте подробнее: Турция открыла иракский фронт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить