Буш: США поддерживают подконтрольную независимость Косово

США поддерживают подконтрольную независимость Косово. Такое заявление сделал Джордж Буш в Белом доме после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

Джордж Буш заявил, что США поддерживают независимость Косово под международным контролем и ожидают, что власти Косово в полном соответствии с планом спецпосланника ООН Марти Ахтисаари обеспечат на своей территории защиту прав этнических меньшинств.

"Я понимаю, что это является трудным вопросом, но правительство США поддерживает подконтрольную независимость Косово", - заявил Буш после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, на которых, по словам президента США, ситуация в Косово была одной из тем для обсуждения, сообщает РИА Новости.

Глава Белого дома считает, что в процессе объявления независимости Косово передела границ не произошло. "Никакая граница не передвигалась. Границы Косово ясно очерчены. Изменился тип правительства, и теперь в соответствии с планом Ахтисаари мы полностью ожидаем, что независимое Косово обеспечит права меньшинств внутри своих границ", - сказал американский президент.

Читайте: Сербы разгромили Белград

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить