В Женеве пройдет трехсторонняя встреча по Сирии

Трехсторонняя встреча по Сирии пройдет сегодня в Женеве

26 июля в Женеве пройдет трехсторонняя встреча высокого уровня между Россией, США и ООН, посвящённая ситуации в Сирии.

О проведении соответствующих консультаций на прошлой неделе сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как пишет Российская газета, эта встреча пройдёт в развитие договоренностей, достигнутых в ходе переговоров главы Российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри во время его визита в Москву 14-15 июля.

Издание отмечает, что Россию на предстоящих переговорах будет представлять замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Пресс-секретарь офиса спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Джесс Шахин подтвердила журналистам участие де Мистуры во встрече.

Ожидается, что стороны обсудят текущее положение дел в Сирии и способы продвижения в политическом процессе урегулирования, добавив, что переговоры будут проходить за закрытыми дверьми.

По итогам визита Керри в Москву 14-15 июля Лавров заявил, что у России и США есть общее понимание, что нужно сделать для интенсификации сирийского урегулирования и уничтожения действующих в этой стране террористов.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, военные действия продолжаются только в отношении террористов.  Договорённость о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. О том, как проходили переговоры рассказал президент РФ Владимир Путин.

Перемирие, однако, не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

По оценкам наблюдателей, перемирие в Сирии создает благоприятные предпосылки для начала переговоров в Женеве. За последнее время во многих сирийских регионах оппозиционные группы прекратили вооруженные сопротивление.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить