Обама назвал имя нового министра финансов США

Избранный президента США Барак Обама планирует назначить министром финансов Соединенных Штатов нынешнего председателя Федерального резервного банка Нью-Йорка 47-летнего Тимоти Гейтнера. Если его кандидатура будет одобрена сенатом США, он станет в администрации Обамы главным ответственным лицом за борьбу с мировым финансовым кризисом.

Стоит отметить, что подтверждение появившегося ранее неофициального сообщения о назначении Гейтнера на эту должность привело к резкому скачку по итогам фондовых торгов США 21 ноября 2008г. ведущих индексов: Dow Jones - на 6,5%, S&P - на 6,3%.

Кроме того, по словам представителей бывшего сенатора от штата Иллинойс, главой экономического совета при президенте станет Лоуренс Саммерс. Бывший министр финансов в правительстве президента США Билла Клинтона, 53-летний Л.Саммерс будет координировать деятельность администрации Б.Обамы в экономической сфере. В том числе он будет отвечать за двухлетний план новоизбранного президента США, согласно которому к январю 2011г. планируется создать 2,5 млн новых рабочих мест.

Ожидается, что Б.Обама объявит имена членов своей группы экономических советников 24 ноября 2008г. на пресс-конференции в Чикаго, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить