Генсек ООН осудил военный переворот в Мали

Генсек ООН призвал прекратить насилие в Мали

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг решительному осуждению переворот, совершенный военнослужащими в Мали, и призвал остановить насилие в стране. По его словам, ООН готова в любое время провести встречи со всеми заинтересованными сторонами в целях восстановления мира и спокойствия.

Выступление генерального секретаря ООН стало реакцией на произошедшие накануне в стране события. Вышедшие из подчинения солдаты национальной армии Мали 21 марта с боем захватили президентский дворец в столице страны Бамако и арестовали несколько министров, информируют "Вести.ру". Мятежники заявили, что взяли власть, чтобы покончить с неспособностью режима президента Амаду Тумани Туре справиться с кризисом на севере страны, где с января не прекращаются вылазки повстанцев-туарегов.

Читайте по теме: Ливийские метастазы Мали

Сформированный мятежниками Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства во главе с капитаном Амаду Саного объявил о приостановке действия конституции, роспуске государственных институтов и введении комендантского часа. Воздушные и сухопутные границы Мали с соседними странами в настоящий момент закрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем заявлении Пан Ги Мун утверждает, что удовлетворения любых претензий нужно добиваться мирным путем с уважением демократических норм и свобод. Иначе государство растеряет все демократические завоевания двух прошедших десятилетий. 

Читайте: Военные устроили переворот в Мали, президент исчез

С осуждением путча в Мали уже выступили Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки и наиболее влиятельные страны континента, в том числе, ЮАР. Франция, как бывшая колониальная метрополия Мали, также настаивает на необходимости отказаться от всякого насилия.

 Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить