Малийские военные сбросили своего президента

Ливийские метастазы Мали

Малийские военные сбросили своего президента. Их путч начался днем 21 марта. Началось все с того, что на военную базу, расположенную в столице Мали Бамако по соседству с президентским дворцом, прибыл с инспекцией министр безопасности и гражданской обороны Садио Гассама. Но вместо проведения смотра ему пришлось спешно уносить ноги: недовольные бесконечными задержками жалования солдаты и офицеры, жаловавшиеся на нехватку продуктов и обмундирования, потребовали от министра решить их проблему.

Диалога не вышло: министр едва успел прыгнуть в свой автомобиль, чтобы спастись позорным бегством от своих подчиненных, которые стали забрасывать его камнями и палками за неимением патронов, которые им он предусмотрительно не выдал.

Вслед за этим начался мятеж на военной базе, расположенной у города Гао в центре Мали, где солдаты обезоружили и захватили ряд старших офицеров, выступив с аналогичными требованиями, выдвинутыми их столичными коллегами. И хотя они подчеркнули, что "не намерены свергать избранное демократическим путем правительство", их коллеги в Бамако решили иначе.

К вечеру они окружили президентский дворец в столице страны Бамако и взяли под контроль здания государственного телевидения и радио, прекратив вещание государственных каналов. Утром 22 марта после ожесточенного многочасового боя с охранниками дворца из состава личной гвардии он, как и большинство правительственных учреждений, был захвачен.

Военные заявили, что им удалось задержать ряд министров, в том числе министра иностранных дел Мали Сумейлу Бубейе Маига. О судьбе президента Амаду Тумани Туре ничего не сообщается. Последним известием от него была запись в Twitter, в которой он пытался заверить, что "это не переворот, а всего лишь мятеж".

Однако военные показали, кто действительно является в стране реальной силой. После этого главарь путчистов капитан Амаду Санного объявил о введении на неопределенный срок комендантского часа. По свидетельству очевидцев, в столице страны закрыты практически все магазины и рестораны.

Читайте также: Наденет ли Ганнуши на Тунис никаб?

Кроме того, мятежники, выступившие в эфире местных теле- и радиоканалов, объявили о приостановке деятельности Конституции и роспуске правительства и прочих государственных институтов. Они декларировали, что власть временно переходит к "Национальному комитету по восстановлению демократии и возрождению государства" до избрания на выборах, дата которых неизвестна, нового правительства. По словам Амаду Конаре, произойдет это "как только страна воссоединится, и больше ничто не будет угрожать ее целостности".

Причиной мятежа стала неспособность властей обеспечить армию всем необходимым для подавления начавшегося еще в январе вооруженного восстания племен туарегов на севере Мали. Они заявляют, что военная кампания проводится плохо, солдаты ощущают нехватку еды и боеприпасов.

Напомним, что туарегская организация "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борется за получение независимости своих земель в пустыне Сахара, включающем в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

Причем не в последнюю очередь их выступление спровоцировало падение лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, который их окормлял и имел на них сильное влияние. Получившие от него оружие туареги после начала резни своих собратьев в Ливии устремились в соседние страны, в первую очередь, в Мали и попытались на практике реализовать свою мечту о независимом государстве.

Читайте также: От "африканской подмышки" до "африканской Золушки"

Взявшие власть военные объявили, что они готовятся к тотальной операции по зачистке захваченных районов Мали от туарегов. Правда, непонятно, удастся ли им самостоятельно подавить туарегов, которые уже захватили половину страны. Чтобы наладить вопросы снабжения, нужен соответствующий опыт.

Между тем, путчисты не могли несколько часов даже наладить звук на захваченном ими телевидении, и выступавший перед жителями страны лейтенант Амаду Конаре представлял собой немую голову, под которой бегущей строкой значилось, что он является представителем "Национального комитета по восстановлению демократии и возрождению государства".

Главные новости

Автор Шамиль Исламбеков
Шамиль Исламбеков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить