Меркель сочла задержание Караджича "историческим"

Задержание бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в Белграде является историческим моментом. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Задержание Караджича — хорошая весть для всех Балкан. Это является важным шагом в направлении справедливости, мира и примирения в регионе. Президент Тадич своим мужественным поступком подчеркнул европейскую причастность Сербии", — сказала она.

По словам Меркель, Германия неоднократно призывала к задержанию Караджича и его передачу правосудию в Гааге. "Жертвы должны быть убеждены в том, что массовое нарушение прав человека никогда не останется безнаказанным", — привел он слова канцлера.

Вице-канцлер и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал задержание Караджича "важной вехой в отношениях Сербии и Евросоюза".

"Арестом (Караджича) новое сербское правительство вместе с президентом Тадичем однозначно просигнализировало серьезность своего стремления к стабильности, выравниванию ситуации и примирению. Этим поступком сербское правительство демонстрирует свое уважение всем тем людям, которые страдали при Караджиче от вменяемых ему в вину преступлений", — цитирует слова Штайнмайера РИА Новости.

"Мы надеемся, что Караджич в самое ближайшее время предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге и что Сербия продолжит поиск военных преступников, пока еще остающихся на свободе", — сказал Штайнмайер.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить