Россия перебросила в Сирию "царей неба" Су-57

21 февраля в соцсетях появился первый сделанный в Сирии снимок двух новейших российских истребителей Су-57.

Сообщается, что они были сфотографированы сирийцами недалеко от российской авиабазы Хмеймим. 

По сути, это первое подтверждение появления на Ближнем Востоке многофункциональных истребителей пятого поколения (Т-50), разрабатываемых в ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта «ПАК ФА». 

Не исключено, что истребители были переброшены в Сирию в рамках проведения опытно-боевой эксплуатации. Как сообщил замминистра обороны Юрий Борисов, "мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились". 

Напомним, первый полёт самолёт совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство Су-57 для испытания вооружений. Серийные поставки новейшего истребителя в строевые части планируется начать в 2018-2019 гг.

Отметим, что на кадрах видны две боевые машины с выпущенными шасси, а также маневрирующий рядом Су-35 и Су-25.

Из-за плохого качества видео определить, какие именно самолеты прибыли на базу, сложно. "Правда.Ру" ранее писала о том, что данный истребитель имеет при себе 10 ракет класса "воздух-воздух" для дальнего воздушного боя и 10 ракет класса "воздух-поверхность" для ударов по наземным целям. Для ведения ближнего боя истребитель оснащен 30-миллиметровыми авиационными пушками.

Эксперты отмечают, что сегодня Су-57 по заявленным летным характеристикам превосходит американский аналог F-22 "Раптор". Он имеет преимущества перед истребителем США по скорости и перегрузкам. К примеру, крейсерская сверхзвуковая скорость Су-57 М=2,1, у F22 М=1,82. 

Напомним, эксперт The National Interest Кайл Мизоками в своем авторском материале сравнил  Су-57 и американский F-22 "Raptor" и пришел к выводу, что  российская разработка Су-57 представляет собой глобально модернизацию легендарного Су-27.

По его словам, Су-57 будет оснащен системами, которые очень качественно развиваются в России и являются явным преимуществом перед американскими аналогами. По сути, речь идет об оснащении ПАК ФА радиолокационной системой нового поколения, которая станет основным средством для обнаружения «самолетов-невидимок» США. 

Российская разработка, безусловно, будет намного эффективнее на огромных расстояниях, обнаружив цель и нанеся удар первой. Упор в работе американского самолета делался на "стелс-технологии", которые не позволяют его обнаружить.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *