Россия и Индия создадут истребитель 5-го поколения

Россия и Индия заключили сегодня контракт на разработку проекта истребителя пятого поколения. Документ был подписан в ходе официального визита в Дели президента РФ Дмитрия Медведева.

Финансовые расходы на ведение совместного проекта пока точно не определены. Как ожидается, первый такой истребитель поднимется в небо через пять лет, отмечает SiteUa. По данным индийских источников, стоимость совместной программы разработки и производства самолета составит 8-10 миллиардов долларов. Заказчикам новую машину планируется предлагать по цене 85-100 миллионов долларов, сообщает портал "Актуальные комментарии".

Как передает РИА Новости, в ходе визита Медведева в Индию были подписаны другие межправительственные документы, в том числе о сотрудничестве в нефтегазовой и атомной сферах, а также в области информационных технологий. Также главы МИД России и Индии подписали соглашения между правительствами об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран.

По информации NewsInfo, президент России прибыл в Индию накануне. Программа визита Медведева открылась встречей с главой МИД этой страны Соманахалли Малайей Кришной, затем российский лидер встретится с индийским премьером Манмоханом Сингхом, после чего пройдут переговоры в широком составе.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить