Шенгенская зона стала ближе к России

Согласно решению министров внутренних дел стран-членов ЕС, 21 декабря 2007 года частью Шенгенской зоны стали Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. С 21 декабря будет упразднен контроль на сухопутных и морских внутренних границах. Контроль в аэропортах исчезнет в марте следующего года. Ещё одна страна – Кипр – не была допущена в «шенген» из-за нерешённости проблемы единства острова.

Внутри этой зоны предусмотрена полная свобода передвижения граждан, товаров, капиталов и услуг. Однако каждая страна имеет право на некоторое время выйти из Шенгенского соглашения, и тогда контроль на её границах будет возобновлён. Таким правом в своё время пользовались Португалия и Греция, где в 2004 году проходили Чемпионат Европы по футболу и Олимпиада соответственно.

Читайте: Расширение шенгена - орудие против России?

Обратим также внимание на то, что понятия «Евросоюз» и «Шенгенская зона» не совпадают. Так, Норвегия и Исландия входят в «шенген», но не входят в ЕС. В Великобритании и Ирландии обратная ситуация. Кроме того, с 1 ноября 2008 года частью Шенгенской зоны станет Швейцария, которая пока совершенно не собирается вступать в ЕС. Кроме того, отложен вопрос об окончательном вступлении в Евросоюз Болгарии и Румынии как несоответствующих шенгенским критериям.

Стоимость шенгенской визы для граждан России и Украины составит 35 евро, Белоруссии – пока 60 евро, потому что между Минском и Брюсселем нет специального соглашения на этот счёт. Для оформления «шенгенской» визы в 9 стран-новичков гражданам России, Украины и Белоруссии потребует

представитель загранпаспорт с копиями заполненных страниц, копии общегражданского паспорта, анкета из 48 пунктов, фотографии, справку с работы, копию билетов или их брони, а также бумагу об оплате гостиницы или приглашение частного или юридического лица.

Любопытно, что граждане таких бедных стран, как Гондурас и Боливия, могут ездить в Европу без виз. Да и для граждан таких стран, как Турция или Алжир (выходцы из которых сотнями тысяч живут в Европе), визовый режим намного проще, чем для россиян. Вопрос о массовых поездках на заработки тоже не стоит – в России работы хватает не меньше, чем в Европе, и ей к тому же самой приходится сталкиваться с многомиллионным потоком мигрантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить