Мощный тайфун "Усаги" направляется к Гонконгу

Тайфун "Усаги" ударил по Филиппинским островам

Китайские метеорологи объявили высший пятый уровень опасности в связи с приближением "Усаги" — сильнейшего из тайфунов, обрушившегося на регион в этом году.

В субботу 21 сентября стихия буйствует на севере Филиппин. Филиппинские власти уже накануне эвакуировали население нескольких прибрежных деревень на севере страны. Прервано паромное сообщение, рыбацким лодкам запрещен выход в море, в превентивных целях отключено электричество. Штормовое предупреждение объявлено в 17 провинциях на главном филиппинском острове Лусон. В ряде северных районов островов отключилась мобильная связь, что затруднило поступление информации из эпицентра бури.

Мощный поток ветра скоростью до 215 километров в час с порывами до 250 километров в час смещает тайфун в сторону Гонконга. Если он не изменит направление и траекторию, "Усаги" достигнет города вечером 22 сентября. Кроме того, он может затронуть юго-восточную провинцию Фуцзянь и восточную Чжэцзян. По данным специалистов, уже 19 тропический шторм в 2013 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить