Израиль парализован всеобщей забастовкой госслужащих

В Израиле началась бессрочная всеобщая забастовка государственных служащих. Прекращена работа международного аэропорта, закрыты госучреждения, банкоматы национального банка не выдают наличность.

Причина забастовки - систематические задержки зарплат и социальных выплат работникам местных органов власти. Переговоры между лидерами профсоюзных движений и Министерством финансов, которые продолжались всю минувшую ночь, закончились безрезультатно.

Всеизраильское объединение профсоюзов "Гистадрут" сегодня утром объявило, что забастовка все-таки состоится. Стачка началась в 9 утра (10 по московскому времени). С сегодняшнего дня на неопределенный срок прервана работа международного аэропорта им. Бен-Гуриона под Тель-Авивом, железнодорожного транспорта и морских портов, правительственных организаций и судов.

Значительная часть государственных и муниципальных учреждений приостановили оказание услуг населению, в том числе оформление браков и регистрацию автомобилей, а в банкоматах национального банка нет денег. Кроме того, закрыты наземные пограничные переходы, сообщает "Первый канал".

Как отмечает Travel.ru, несколько десятков авиарейсов вылетели из аэропорта Бен-Гуриона раньше запланированного, чтобы успеть до начала забастовки. Остальные рейсы, в том числе в Россию и из России, задержаны до ее окончания. Крупнейшая автобусная компания Egged отправила на маршруты дополнительные автобусы, чтобы компенсировать отсутствие поездов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить