Китай сделал заявление о мерах ядерной безопасности на территории Украины

Линь Цзянь: риски в сфере ядерной безопасности можно устранить только путем деэскалации

1:25

Пекин придает первостепенное значение вопросам обеспечения ядерной безопасности на территории Украины. Как заявил на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Линь Цзянь, устранить существующие риски в этой сфере можно только путем деэскалации конфликта и скорейшего восстановления мирного процесса.

Дипломат напомнил, что в опубликованном ранее Китаем документе, излагающем позицию по политическому урегулированию украинского кризиса, содержится призыв к обеспечению безопасности атомных электростанций.

"Китай придает большое значение проблеме обеспечения ядерной безопасности на Украине. В ранее опубликованном Китаем "Позиционном документе по политическому урегулированию украинского кризиса" содержится призыв к поддержанию безопасности атомных электростанций", — заявил Линь Цзянь, комментируя ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Линь Цзянь подчеркнул, что проблематика ядерной безопасности является лишь одним из аспектов украинского кризиса, а ее окончательное решение зависит от перспектив общего политического урегулирования конфликта. Только продвигая процесс деэскалации и скорейшего восстановления мира, можно фундаментальным образом устранить существующие риски в ядерной сфере. Все стороны должны ответственно способствовать надлежащему урегулированию украинского кризиса, и Китай готов продолжать играть конструктивную роль в этом процессе.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить