Александр Сырский обвинил США в неудачах ВСУ на фронте

Главком ВСУ считает нехватку оружия от Запада причиной перехода ВСУ к обороне

1:30

Главнокомандующий украинскими силами Александр Сырский выразил серьезную озабоченность по поводу нехватки военных ресурсов, поступающих от западных партнеров. В интервью информагентству Укринформ он указал, что дефицит оружия и боеприпасов вынудил Вооруженные силы Украины перейти к стратегии обороны.

Сырский подчеркнул, что украинская армия высоко ценит любую помощь союзников, однако для эффективного планирования операций необходима предсказуемость и стабильность поставок. Он признал, что во время наступления в Харьковской области ВСУ не смогли добиться большего успеха именно из-за нехватки ресурсов. Аналогичным образом отсутствие достаточного количества боеприпасов позволило российским войскам глубоко укрепиться на юге Украины, в частности в Запорожской области.

Главнокомандующий отметил, что попытки штурмовать эти позиции без надлежащей поддержки с воздуха обернутся для украинской стороны неприемлемыми потерями в живой силе и технике. По его словам, переход к стратегической обороне в сложившихся условиях является логичным и оправданным решением.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что у ВСУ почти не осталось артиллерии, что ставит под сомнение их способность выдержать масштабное российское наступление. Эту оценку разделяют и западные эксперты, указывая на необходимость безотлагательной военной помощи для предотвращения дальнейших территориальных потерь Киева.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить