Politico: Евросоюз готовит ограничения Словакии из-за движения по "нелиберальному курсу"

СМИ: ЕС может лишить Словакию доступа к своим фондам

1:16

Согласно публикации в газете Politico, вице-президент Европейского парламента Мартин Гойсик выразил опасения, что Словакия может лишиться доступа к финансированию из фондов Евросоюза, если правительство премьер-министра Роберта Фицо продолжит следовать "нелиберальному курсу".

По мнению Гойсика, правящая коалиция Словакии берет пример с венгерского премьера Виктора Орбана в плане нелиберальных взглядов, к которым издание относит контроль над СМИ и упразднение специальной прокуратуры.

Газета напомнила о ситуации с Венгрией, когда в сентябре 2022 года Еврокомиссия предложила задействовать механизм обусловленности выплат из бюджета ЕС соблюдением принципов верховенства права. Это означало замораживание около 7,5 млрд евро финансирования для Будапешта. Впервые за два года существования этот механизм, призванный защитить бюджет от коррупции, был применен на практике.

Несмотря на заявления венгерских властей о выполнении всех требований ЕК по борьбе с коррупцией, повышению прозрачности госзакупок и укреплению независимости судов, Еврокомиссия решила сохранить первоначальное предложение о приостановке 65% обязательств по выплатам Венгрии из некоторых общих фондов ЕС.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить