Представитель Госдепа США назвал ложными сообщения о передаче Ираном баллистических ракет России

Генри Вустер: сделки между Ираном и Россией по передачи баллистических ракет не было

1:13

Представитель Государственного департамента США Генри Вустер опроверг сообщения некоторых западных средств массовой информации о якобы имевшей место передаче Ираном России баллистических ракет. По его словам, подобные публикации вводят общественность в заблуждение.

В конце февраля ряд западных СМИ без предъявления каких-либо доказательств распространили информацию о том, что с начала января 2023 года Иран якобы передал России около 400 баллистических ракет. Однако постоянный представитель Исламской Республики при ОНН в Нью-Йорке Амир Саид Ирвани отверг эти сообщения, заявив о приверженности Ирана нормам международного права и Уставу ООН. Посол России в Тегеране Алексей Дедов также подчеркивал, что утверждения западных стран о поддержке иранскими властями России в конфликте на Украине не соответствуют действительности.

Вустер прямо указал, что никакой передачи ракет пока не происходило. По его мнению, история о поставках была вводящей в заблуждение, и наиболее вероятным ее источником стало информагентство Рейтер, некорректно представившее гипотетическую сделку как реально состоявшуюся.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить